logo

POR RAZÓN DE TAMAÑO:

SOCIEDADES INDIVIDUALES

1. ¿Quién está obligado a presentar cuentas anuales auditadas?
Siempre que la sociedad pueda presentar balance abreviado no tiene imposición legal de auditarse. La ley mercantil exije que, para que surja la obligación de auditarse es necesario que durante dos ejercicios sociales consecutivos, a la fecha de cierre del mismo, concurran en la empresa dos de alguno de los requisitos que a continuación se indican (a partir de 01.01.2008):

a) el importe total de las partidas de su activo no supere 2.850.000 Euros;
b) el importe neto de su cifra anual de negocios no supere los 5.700.000 euros;
c) el número medio de empleados durante el ejercicio no sea superior a cincuenta.

Las sociedades no perderán la facultad de formular balance abreviado si no dejan de reunir, durante dos ejercicios consecutivos, dos de las circunstancias anteriormente señaladas.

GRUPOS CONSOLIDADOS    

Grupos de Sociedades, tal como los define el art. 42 del Código de Comercio, que no pueden formular cuenta de pérdidas y ganancias abreviada por razón de tamaño.
Pueden formular balance abreviado los grupos que no sobrepasen dos de los límites siguientes durante 2 ejercicios consecutivos:
Total de las partidas del activo no superen los 11.400.000.
Importe neto de su cifra anual de negocios no supere los 22.800.000.
El número medio de trabajadores no supere los 250.
Existen determinadas especialidades y dispensas en la aplicación de los límites. (Consultar)
Las pérdidas de las condiciones surte efecto cuando se produce durante dos ejercicios consecutivos.